МИР ПЕРИФЕРИЙНЫХ УСТРОЙСТВ ПК

технический журнал для специалистов сервисных служб

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Индикаторы-светодиоды платы системного контроллера принтера Xerox Phaser 5400

Наша редакция получает достаточно много писем с просьбами рассказать о лазерном принтере Xerox Phaser 5400. Данная модель принтера эксплуатируется многими крупными корпорациями, в которых количество этих принтеров может достигать нескольких десятков, поэтому интерес к нему вполне закономерен и обоснован. Интерес подогревается еще и высокой стоимостью на обслуживание и ремонт этого принтера. Именно поэтому мы намереваемся опубликовать целую серию статей, которые помогут более эффективно решать все вопросы сопровождения и обслуживания Phaser 5400.

 

Архитектура принтера Phaser 5400, как впрочем, и архитектура подавляющего большинства всех остальных лазерных принтеров подразумевает его разделение на блок обработки данных и блок формирования изображения (блок управления механизмами). Блок обработки данных, называемый фирмой Xerox системным контроллером, а фирмой Hewlett Packard форматером, обеспечивает связь принтера с хост-системой, прием данных по различным интерфейсам и преобразование этих входных данных к виду, необходимому для управления лазером и формированию построчного (растрового) изображения. Блок управления механизмами, т.е. принтер без платы обработки данных (без системного контроллера) фирмой Xerox называется IOT.

Набор функций, выполняемых системным контролером, придает ему особую важность в процессе формирования изображения. Неисправность или неправильное функционирование любого из элементов системного контроллера зачастую приводит к тому, что принтер становится недоступен, либо приводит к серьезным ошибкам на изображении. А стоит отметить, что системный контроллер, по сути, является целым компьютером, в составе которого мы найдем и микропроцессор, и постоянную память, и оперативную память, и контроллер прерывания, и контроллер прямого доступа к памяти, и регуляторы напряжения питания и еще очень много других элементов. Поэтому вопрос точной диагностики неисправностей платы системного контроллера далеко не праздный.

В случае возникновения ошибки в системном контроллере на этапе первоначальной диагностической проверки, код этой ошибки выводится двумя способами:

- в виде сообщения на ЖК-дисплее принтера;

- миганием диагностического светодиода-индикатора, находящегося с тыльной стороны принтера и имеющего обозначение CR1.

 

Рис.1 Местоположение светодиода-индикатора ошибок системного контроллера в Xerox Phaser 5400

Светодиод-индикатор, имеющий красный цвет свечения, находится на плате системного контроллера и для его визуального контроля на задней планке контроллера имеется отверстие (рис.1). Двойная система отображения кода ошибки, на самом деле, очень разумна. Дело в том, что ЖК-дисплей, да и вся панель управления принтера, подключена к плате системного контролера. Поэтому при возникновении очень многих неисправностей контроллера, информация на ЖК-дисплей, просто-напросто не может быть выведена. Код ошибки с помощью светодиода-индикатора выводится в виде определенного количества его миганий с паузой в 1 секунду. Возможные ошибки, их коды, количество соответствующих им миганий и отображаемое при этом на ЖК-дисплее сообщение, представлены в табл.1.

Таблица 1. Коды ошибок системного контроллера принтера Xerox Phaser 5400

Сообщение на панели управления

Количество миганий светодиода CR1 

Код ошибки

Причина возникновения ошибки

Методы устранения ошибки

0001-CONTROLLER

1

0001

Отказ системного контроллера (микропроцессора)

Необходимо заменить плату системного контроллера.

ESS-BASE RAM

2

0001

Отказ оперативной памяти на плате системного контроллера

Тестировать ОЗУ на плате системного контроллера и, при необходимости, заменить микросхемы ОЗУ или плату системного контроллера.

0001-BASE ROM

3

0001

Отказ загрузочного ПЗУ на плате системного контроллера

Тестировать ПЗУ на плате системного контроллера и, при необходимости, заменить плату системного контроллера.

0001-ASIC

4

0001

Отказ микросхемы контроллера (микросхемы ASIC)

Тестировать микросхему контроллера ASIC и в случае неисправности, заменить плату системного контроллера.

0001-TIMER

4

0001

Отказ таймера

Необходимо заменить плату системного контроллера.

0001-PWPM

5

0001

Отказ регулятора напряжения – схемы ШИМ

Тестировать элементы импульсного регулятора напряжения на плате системного контроллера. Заменить неисправные элементы.

0001-DMA

5

0001

Отказ контроллера прямого доступа к памяти

Необходимо заменить плату системного контроллера.

0001-PARALLEL

6

0001

Отказ параллельного порта

Заменить интерфейсный кабель. Тестировать интерфейс и его элементы. При необходимости заменить неисправные элементы или плату системного контроллера.

0001-USB 

6

0001

Отказ порта USB

Заменить интерфейсный кабель. Тестировать интерфейс и его элементы. При необходимости заменить неисправные элементы или плату системного контроллера.

0001-ENET 

6

0001

Отказ порта Ethernet 10/100 Base-T

Заменить интерфейсный кабель или заменить плату системного контроллера.

1000-IOT

8

1000

Невозможность обеспечения связи между IOT и системным контроллером

Проверить соединение между платой системного контроллера и платой контроллера механизмов (разъем P/J 14).

0010-DISK

9

0010

Отказ дискового накопителя

Переустановить диск. При необходимости, заменить диск или пату системного контроллера.

0101-DIMM1

10

0101

Отказ модуля DIMM1

Переустановить модуль DIMM или вообще его удалить. Если это не решает проблему, то заменить плату системного контроллера.

0102-DIMM2

11

0102

Отказ модуля DIMM2

0103-DIMM3

12

0103

Отказ модуля DIMM3

2000-XIE

15

2000

Отказ программной  системы улучшения изображения Xerox

Необходимо заменить плату системного контроллера.

5000-MEMORY

Нет

5000

Недостаточный объем памяти для загрузки управляющей системной программы

Необходимо заменить плату системного контроллера.

 

При возникновении большинства ошибок, описанных в табл.1, следует заменить плату системного контроллера, или, если позволяет квалификация, провести углубленную диагностику проблемы уже на компонентном уровне. Однако часть ошибок, все-таки, может быть вызвана неисправностью периферийных устройств системного контроллера, таких как дисковый накопитель и дополнительные DIMM –модули памяти, при условии, что они установлены. Естественно, что в этом случае, в первую очередь необходимо заново переустановить или заменить данные устройства. Если же код указывает на ошибку периферийного устройства, которого на самом деле нет, то такая ошибка вызвана, скорее всего, неисправностью системного контроллера.

На плате системного контроллера имеются еще и другие светодиоды-индикаторы, предназначенные для диагностики других компонентов, и в первую очередь, сетевой карты Ethernet. Назначение светодиодов платы системного контроллера описывает таблица 2.

Таблица 2 . Назначение светодиодов системного контроллера принтера Xerox Phaser 5400

Обозначение светодиода

Цвет свечения

Название

Описание

CR1

Красный

Тест

Светодиод мигает в случае обнаружения неисправности на плате системного контроллера, показывая код ошибки, произошедшей во время выполнения принтером диагностики при включении питания (см. табл.1).

CR2

Желтый

RXD

Индикатор показывает активность линии Ethernet. Если светодиод светится, то это указывает на наличие передачи данных по Ethernet. Выключенный светодиод указывает на отсутствие передачи  данных.

CR3

Зеленый

Связь

Светодиод указывает на подключение Ethernet. Светящийся светодиод означает, что линия Ethernet подключена.

CR4

Красный

Скорость

Светодиод указывает скорость передачи данных по Ethernet. Включенный светодиод означает, что подключенный Ethernet работает на скорости 10Мбит. Если же светодиод выключен, то скорость Ethernet составляет 100 Мбит.

CR6

Красный

Питание

Светодиод указывает на наличие нормального питающего напряжения на  плате системного контроллера. Если питание в норме, светодиод должен светиться.

   

 

Профессиональная инфракрасная паяльная станция

Профессиональное обслуживание и ремонт лазерных, матричных, струйных принтеров. Технологии печати и устройство.
www.xprt.ru

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования